ГлавнаяМир

Ватикан отменил поездку папской делегации в Сирию

Кардинал Роберт Сара встретится с сирийскими беженцами в Ливане.

Ватикан отменил поездку папской делегации в Сирию
Папа Римский Бенедикт XVI

Ватикан отменил поездку папской делегации в Сирию из-за эскалации насилия в этой стране, сообщает агентство Рейтер.

Папская делегация из семи священнослужителей, в которую должны были войти высшие представители Ватикана, намеревалась посетить Дамаск в знак солидарности с сирийским народом. В состав делегации входили нью-йоркский кардинал Тимоти Долан и высокопоставленный чиновник Святейшего престола по межрелигиозному диалогу - кардинал Жан-Луи Торан.

Однако вместо этого кардинал Роберт Сара, глава папского совета Ватикана Cor Unum ("Единым сердцем"), который координирует римские католические благотворительные организации, посетит Ливан, где встретится с местными религиозными и политическими деятелями, в том числе и с лидерами сирийской церкви и беженцами из Сирии.

Выступая перед паломниками и туристами на еженедельной общей аудиенции, Папа Римский Бенедикт XVI призвал мировые державы добиваться прекращения гражданской войны в Сирии, а также призвал обе стороны конфликта приложить все усилия для достижения мира на основе диалога.

"Мы должны сделать все возможное, потому что в один прекрасный день может быть слишком поздно", - заявил Папа.

Напомним, в сентябре Бенедикт XVI посетил Ливан и призвал прекратить продажу оружия в Сирию. Население страны на 10% состоит из христиан, которые чувствуют угрозу со стороны сектантского конфликта на Ближнем Востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram