ГлавнаяМир

В Ираке террорист-смертник взорвал 30 человек

Рост напряженности в стране связан с противостоянием суннитов и шиитов.

В Ираке террорист-смертник взорвал 30 человек
Фото: snariad.ru

Около 30 человек стали жертвами атаки террориста-смертника в пригороде Багдада, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канал Al Jazeera.

Террорист подорвал заминированный автомобиль вблизи военной базы иракской армии в городе Таджи в 25 км от столицы Ирака. Погибли по меньшей мере 27 человек, десятки людей получили ранения. Террорист находился за рулем и привел в действие взрывное устройство в тот момент, когда автомобиль приблизился к военной базе.

Пока не поступало информации о том, чтобы кто-то взял на себя ответственность за взрыв. На территории страны активно действуют боевики радикальной группировки "Каида аль-джихад в Ираке", атаки которых направлены против шиитов, военнослужащих и полицейских.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов.

Теракты в Ираке происходят на фоне серьезных перемен, свидетельствующих, как считалось, о восстановлении страны. Так, в конце прошлого года из нее были выведены американские войска. Предполагалось, что после этого обеспечением безопасности мирных жителей займутся иракские правоохранительные органы.

Напомним, в конце октября в Ираке взорвали автобус с паломниками. По меньшей мере десять человек погибло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram