ГлавнаяМир

​Ирак купил у России вооружений на $4,2 млрд

Премьеры двух стран могут подписать новые контакты на общую сумму в $5 млрд.

​Ирак купил у России вооружений на $4,2 млрд
Ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1"
Фото: pvo.guns.ru

Ирак во втором полугодии 2012 года заключил с Россией несколько контрактов на поставку вооружений и военной техники общей стоимостью $4,2 млрд.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-службы российского правительства.

Информация о военных сделках содержится в документах, подготовленных к встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева и его иракского коллеги Нури аль-Малики.

Между тем, о каких именно вооружениях и военной технике идет речь, не уточняется. Рейтер уточняет, что контракты были подписаны в апреле, июле и августе во время визитов в Россию иракской делегации во главе с исполняющим обязанности министра обороны Ирака Саадуном Дулейми. Агентство AFP передает, что в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны еще несколько соглашений.

Ранее СМИ сообщали, что Ирак приобрел у России 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1". Ирак также планирует приобрести у России некоторое количество истребителей МиГ-29М/М2 и тяжелых бронированных боевых машин. Как сообщает UPI, в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны новые контракты на общую сумму в $5 млрд.

После завершения американской военной операции в 2011 году, Министерство обороны Ирака приступило к реализации масштабной программы обновления вооруженных сил. В рамках этой программы у США были закуплены вооружения и военная техника на общую сумму в $12 млрд, в том числе 36 истребителей F-16IQ, машинокомплекты для сборки танков Abrams и бронетранспортеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram