ГлавнаяМир

Еврокомиссия введет денежное вознаграждение для стукачей

Осведомитель, обратившийся в Комиссию по ценным бумагам и биржам с информацией о нарушениях на сумму $1 млн, может претендовать на 10-30% объема штрафа.

Еврокомиссия введет денежное вознаграждение для стукачей
Фото: delo.ua

Еврокомиссия предлагает ввести денежное вознаграждение для сотрудников компаний, которые сообщат властям о различных экономических преступлениях и нарушениях по месту своей работы. Подобная практика уже год успешно применяется в США, принося бдительным работникам многомиллионные премии, однако принятие закона в Европе наталкивается на сильное противодействие со стороны бизнеса и политиков.

Новые правила ЕС по борьбе с экономическими преступлениями, включая ценовой сговор, манипулирование рынком, инсайдерскую торговлю, коррупцию, предусматривают "финансовое стимулирование лиц, предоставивших властям особо ценную информацию о подобных нарушениях". О конкретных размерах подобного вознаграждения пока не сообщается, но не исключено, что Брюссель пойдет в этом вопросе по пути США, где подобная система успешно функционирует с августа 2011 года. Так, осведомитель, обратившийся в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) с информацией о корпоративных правонарушениях на сумму от $1 млн, может претендовать на 10-30% объема штрафа или выплат в рамках внесудебного урегулирования. Законодательной базой для этого служит закон Додда—Франка, который, в частности, позволяет наказывать компании за махинации с отчетностью, взяточничество за рубежом, манипулирование рынком и мошенничество с ценными бумагами. По состоянию на конец 2011 года SEC зарезервировала на выплаты информаторам более $450 млн.

Вместе с тем в Европе планы чиновников наталкиваются на серьезное сопротивление бизнеса и политиков, в первую очередь в Германии. Местные компании, например, уверяют, что имеют собственные "эффективные системы" внутренней безопасности и контроля. Речь, в частности, идет о так называемых горячих линиях, по которым сотрудники могут сигнализировать руководству о нарушениях. "Дополнять их еще и государственными правилами абсолютно излишне", — заявили в энергоконцерне E.ON. Здесь считают, что "ввиду перспективы получения крупного денежного вознаграждения ставка на доносчиков чревата рисками обмана и мошенничества".

Не по душе инициатива и железнодорожному концерну Deutsche Bahn, ежегодные товарные закупки которого составляют 29 млрд евро. "Мы исходим из того, что сотрудники, чувствуя ответственность и за компанию, и за свою собственную деятельность, сами указывают на недостатки и нарушения", — заявили представители компании. Сотрудники Deutsche Bahn, кстати, сейчас вовлечены в крупное расследование по поводу ценового сговора на поставки железнодорожных рельсов в Германии.

Не по душе инициатива Брюсселя и политикам. "Подобное премирование приведет к безудержному доносительству", — сказал эксперт по вопросам рынка труда фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карл Шиверлинг. Политик отметил, что это еще и разрушит доверительные отношения между менеджментом и трудовым коллективом компаний.

Пока же информаторы из европейских компаний могут зарабатывать только в США. Так, один из сотрудников немецкого фармацевтического концерна Boehringer Ingelheim проинформировал местные власти, что тестирование предназначенного для детей средства от кашля в лабораториях фирмы в должном объеме не проводилось. В результате расследования концерн согласился заплатить в рамках внесудебного соглашения властям США $95 млн, из которых информатор получил $17 млн. Рекордную сумму однако заработал недавно бывший сотрудник швейцарского UBS Брэдли Биркенфельд, который за содействие правоохранительным органам США в расследовании налогового мошенничества в родном банке получил $104 млн. Примечательно, что сначала Биркенфельд сообщил о нарушениях своему непосредственному банковскому руководству и, лишь когда оно оставило его информацию без внимания, обратился к властям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram