ГлавнаяМир

Коморовский призвал журналистов и политиков к ответственности за свои слова

Президент выразил обеспокоенность фактом, что обществе и в СМИ все реже люди осмысливают последствия произносимых ими тезисов.

Коморовский призвал журналистов и политиков к ответственности за свои слова
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал польских журналистов и политиков к большей ответственности за свои слова во избежание ”политического цунами”, которое пронеслось по стране после публикации издания Rzeczpospolita.

Об этом глава Польского государства сказал на пресс-конференции.

Он выразил обеспокоенность фактом, что в польском обществе и в средствах массовой информации все реже люди осмысливают последствия произносимых ими тезисов.

”Мне кажется, что все вместе мы должны подумать о том, не нарушены ли в этом случае границы неответственности за слово настолько далеко, что это вредит нам всем”, - сказал Коморовский.

Президент Польши призвал к осмыслению произошедшего накануне, в первую очередь, журналистов, призвав помнить не только о моральной, политической ответственности, но и о юридической.

”Потому что если оказывается, что одна статья, написанная на основании ошибочных данных (...), вызывает политическое цунами, волну политической агрессии, обвинений в убийстве, во всех преступлениях, которые совершает Польское государство, то что-то действительно злое происходит со всеми нами”, - сказал он.

Коморовский отметил, что каждый может еще раз переосмыслить вчерашнюю ситуацию над могилами своих близких во время ”Дня всех святых”, когда в Польше традиционно вспоминают всех умерших.

Одна из наиболее популярных польских ежедневных газет Rzeczpospolita написала о выявлении польскими экспертами следов взрывчатых веществ на обломках правительственного Ту-154, который разбился 10 апреля 2010 года.

Лидер самой большой оппозиционной партии в Польше ”Право и справедливость” Ярослав Качинский заявил, что эти данные подтверждают версию об убийстве его брата и Президента Леха Качинского и других 95 польских граждан.

Он призвал собрать чрезвычайное заседание Сейма, до которого, однако, не дошло, потому что военная прокуратура официально опровергла сообщение газеты, а само издание частично признало ошибку.

Глава польского правительства Дональд Туск заявил, что Качинский своими заявлениями о Смоленской трагедии ”уничтожает Польшу”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram