ГлавнаяЭкономикаБізнес

Еврокомиссар раскритиковал действия рейтинговых агентств

Европейский комиссар по финансам Олли Рен раскритиковал действия агентства Standard & Poor's, которые касаются рейтинговых изменений стран еврозоны.

Еврокомиссар раскритиковал действия рейтинговых агентств
Фото: profi-forex.org

По мнению главного экономиста ЕС, на фоне принимаемых мер данное решение выглядит "необоснованным". Он особо отметил, что валютный союз хорошо знает свои проблемные места и уже имеет значительные успехи по их преодолению, передает Reuters.

"Убедившись, что момент для оглашения подобран не случайно, я хочу выразить сожаление по поводу необоснованного решения", - заявил Рен, припомнив агентству случай, когда в ноябре 2011 г. некоторые клиенты получили рассылку компании с информацией о понижении суверенного кредитного рейтинга Франции, которого тогда в итоге так и не произошло.

"Сейчас главное - как можно скорее закончить отладку европейского механизма финансовой стабильности и запустить его. Это должно состоятся в июле с. г.", - обозначил Рен цели своего ведомства в борьбе с долговым кризисом Европы.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сделало различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны. В частности, на 2 ступени понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram