ГлавнаяМир

Жители китайской провинции заблокировали строительство химзавода

Протестующие заявляли, что вырабатываемое на предприятии вещество будет оказывать негативное влияние на их здоровье.

Жители китайской провинции заблокировали строительство химзавода
Фото: epochtimes.ru

Жителям города Нинбо восточной китайской провинции Чжэцзян удалось сорвать планы властей по расширению нефтехимического завода по производству параксилена. На это ушло несколько дней протестов.

 Об этом в понедельник сообщают китайские СМИ, передает УкрИнформ.

 "Городские власти и инвесторы решительно согласились отказаться от планов расширения (нефтехимического завода по производству параксилена - ред.). Проект пока не будет продвигаться, а производство на действующем предприятии будет приостановлено до получения научных выводов", - приводит пресса сообщение на сайте правительства Нинбо.

 Отказаться от строительства чиновников и промышленников вынудила решительность тысяч граждан, которые практически всю неделю устраивали пикеты и другие акции протеста, некоторые из них переросли в потасовки с полицией. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ. Протестующие заявляли, что вырабатываемое на предприятии вещество параксилен, используемый при производстве полиэстра, является канцерогеном и будет оказывать негативное влияние на их здоровье. Высказать несогласие пришли даже дети и старики. Активисты были в респираторах и выкрикивали лозунги "Защитить Нинбо" и "Верните нам здоровье".

 Предприятие, вызвавшее гнев общественности, принадлежит государственной компании Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Co. Проект его расширения предусматривал инвестиции в размере 55,87 млрд юаней (8,9 млрд долларов) в строительство машин по переработке 15 млн тонн нефти и производству 1,2 млн тонн этилена в год.

 Это не первый случай, когда местным жителям удается заставить власти отказаться от планов строительства вредных для экологии предприятий. В частности, в июле этого года в результате акций протеста в городе Шифан провинции Сычуань, в которых приняли участие более 430 тыс. человек, было принято решение приостановить строительство завода по переработке тяжелых металлов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram