ГлавнаяМир

Китайцы замахнулись на водопровод Великобритании

Инвестиционная корпорация CIC из Китая заявила о намерении стать акционером крупнейшей водопроводной компании Великобритании — Thames Water.

Китайцы замахнулись на водопровод Великобритании
Фото: "Дело"

Корпорация намерена приобрести 8,7% акций водопроводной компании. Сумма предполагаемой сделки еще не известна Китайская инвестиционная корпорация (CIC) станет акционером крупнейшей водопроводной компании Великобритании — Thames Water. Китайская корпорация намерена приобрести 8,7% акций водопроводной компании. Об этом сообщается в пресс-релизе CIC. Подробности, в том числе сумма предполагаемой сделки, не сообщаются.

В конце ноября 2011 года управляющий CIC Лоу Цзивей (Lou Jiwei) написал статью в The Financial Times, в которой призвал Китай вкладывать денежные средства в инфраструктурные проекты в Европе. В декабре 2011 года председатель совета директоров CIC Гао Сицин (Gao Xiqing) заявил Bloomberg, что корпорация имеет более десяти подобных предложений от властей США, Канады и стран Евросоюза.

CIC также известна как фонд национального благосостояния, или суверенный фонд Китая. Бюджет корпорации пополняется за счет государственных средств. Кроме сбережения денег, в функции CIC входит выгодное их инвестирование в проекты как в самом Китае, так и за рубежом. В начале 2011 года (данные на 2012-й еще не опубликованы) бюджет корпорации составлял 400,6 миллиарда долларов. CIC является пятым по размерам инвестиционным фондом в мире.

В декабре инвестиционный фонд Саудовской Аравии Abu Dhabi Investment Authority приобрел 9,9 процента акций Thames Water. Компания управляет Лондонским водопроводом, обеспечивает подачу и распределение воды, а также владеет сопутствующей инфраструктурой. Водопровод обслуживает более 8,8 миллиона человек, ежедневно по нему прокачивается около 2,6 гигалитра воды. В 2006 году крупнейшим акционером Thames Water стала немецкая компания RWE.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram