ГлавнаяМир

Британская оппозиция увеличивает давление на премьер-министра

Партия независимости обещает вывести Великобританию из ЕС.

Британская оппозиция увеличивает давление на премьер-министра
Фото: EPA/UPG

Оппозиционная Лейбористская партия Великобритании увеличила давление на премьер-министра Дэвида Кэмерона, настаивая на ужесточении позиции его правящей Консервативной партией в отношении бюджета Европейского союза.

Об этом 29 октября сообщает агентство Рейтер.

Напомним, ввиду растущих антиевропейских настроений в Великобритании, Кэмерон обещает занять жесткую позицию на переговорах по утверждению следующего семилетнего бюджета ЕС, которые пройдут в следующем месяце. Так, на прошлой неделе он пригрозил ветировать любой проект бюджета, который может нанести ущерб британским налогоплательщикам. Кроме того, премьер потребовал огласить реальные условия замораживания расходов ЕС, учитывая финансовые ограничения и сокращения бюджетных расходов, с которыми сталкиваются многие европейские правительства.

Многие британцы считают ЕС неэффективным и расточительным источником бюрократии. Вопрос об отношениях Великобритании с блоком, вероятно, будет ключевой темой на национальных выборах в 2015 году. Стоит отметить, что в последние месяцы растет популярность Партии независимости, которая обещают вывести Великобританию из ЕС.

"Лейбористы будут выступать против предлагаемого увеличения расходов в ЕС, а вместо этого поддерживать реальные сокращения бюджетов", - сделали совместное представители Лейбористской Эд Болс и Дуглас Александер.

Между тем, Кэмерон хочет, чтобы Великобритания оставалась в ЕС, поскольку на долю этого объединения приходится около половины британской торговли. Некоторые европейские лидеры, в свою очередь, критикуют британский изоляционизм и оппортунистические требования, в то время, как правительства ЕС пытаются преодолеть финансовый кризис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram