ГлавнаяМир

В Греции проверят доходы 54 тысяч человек

Руководство министерства считает борьбу с уклонением от налогов своей приоритетной задачей.

В Греции проверят доходы 54 тысяч человек
Фото: agregator.pro

Служба Минфина Греции по расследованию экономических преступлений запросила в банках данные о счетах пяти тысяч физических и юридических лиц.

Банки постоянно предоставляют данные по запросам этой службы Минфина, содействие в скорейшей обработке таких запросов оказывает Ассоциация банков, говорится в ответе замглавы Минфина Йоргоса Мавраганис на запрос депутата парламента о счетах и налогах ряда лиц.

«К этому времени завершены 334 проверки и их результаты направлены в соответствующие финансовые инспекции для определения налогов, штрафов», - сообщил замминистра.

Согласно сообщению, руководство министерства финансов считает борьбу с уклонением от налогов своей приоритетной задачей - как мерой повышения доходов бюджета и восстановления социальной справедливости. В начале сентября министр финансов заявил об аресте банковских счетов, ценных бумаг и недвижимости 121 физического лица и компании, которые, по его словам, обкрадывают государство.

Также Минфин сообщил, что берет под контроль и проверит данные о доходах 54 тысяч физических лиц, которые за 2009-2012 годы перевели за рубеж в общей сложности более 22 миллиардов евро. В первую очередь служба Минфина по расследованию экономических преступлений собиралась проверить доходы более трех тысяч человек, каждый из которых перевел за рубеж более миллиона евро. Нарушителям налогового законодательства грозит блокирование счетов, высокие штрафы и конфискация скрытых от налогообложения средств.

Вскоре после этого прокуратура Греции запросила в Минфине список политиков - бывших и действующих депутатов парламента, министров и чиновников, руководителей муниципальных органов власти, которых финансовые власти подозревают в незаконном обогащении. Пресса опубликовала списки с именами 33 депутатов от двух крупнейших парламентских партий (Новая демократия и ПАСОК), доходы которых отслеживала служба Минфина в течение нескольких месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram