ГлавнаяМир

Ураган "Сэнди" стал причиной массовой эвакуации жителей Нью-Йорка

Понедельник объявлен выходным днем на восточном побережье США.

Ураган "Сэнди" стал причиной массовой эвакуации жителей Нью-Йорка
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Приближение урагана "Сэнди" 29 октября к восточному побережью США стало не только причиной отмены торгов на американских биржах, но также сопровождалось приказом мэра города об эвакуации почти 400 тысяч человек.

Всего на пути шторма, который на прошлой неделе пронесся по Багамским островам и Кубе, оказалось около 50 млн человек. Метеорологи предупреждают, что "Сэнди, который принес с собой ливни в прибрежных районах и снег на возвышенностях, по мере продвижения вглубь страны будет сопровождаться обширными наводнениями.

Из-за шторма, который угрожает стать один из самых мощных, когда-либо достигавших берегов США, понедельник объявлен на восточном побережье США выходным днем. Так, не работает нью-йоркское метро, впервые за четверть века не работают биржи, закрыты школы, предприятия и ведомства. Многие люди покинули районы, где высока опасность затопления.

Кроме того, президент США Барак Обама вынужден был прервать свою предвыборную кампанию и вернуться в Вашингтон, чтобы оттуда координировать противодействие стихии.

"Это действительно большой шторм. Мое первое послание жителям восточного побережья — вы должны отнестись к происходящему очень серьезно", - заявил американский лидер.

Примеру своего соперника в президентской гонке последовал и республиканец Митт Ромни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram