ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

​Обама стал первым президентом США, проголосовавшим досрочно

Кандидаты на пост американского президента агитируют в "неопределившихся штатах".

​Обама стал первым президентом США, проголосовавшим досрочно
Фото: EPA/UPG

Американский лидер Барак Обама 25 октября стал первым в американской истории президентом, досрочно проголосовавшим на всеобщих выборах.

В настоящее время Обама, как и его оппонент - республиканский кандидат в президенты Митт Ромни - колесит по так называемым "неопределившимся штатам", которые могут решить исход голосования. В число штатов, которые соперники посетят за следующие два дня, входят Айова, Виргиния, Висконсин, Колорадо, Невада, Нью-Гэмпшир, Огайо, Северная Каролина и Флорида. Несмотря на то, что штаб кампании действующего президента утверждает, что именно он лидирует в "неопределившихся штатах", сторонники Ромни уверены в победе последнего. В действительности же, согласно последним опросам общественного мнения кандидаты в президенты США идут нога в ногу.

Между тем, в четверг Обама проголосовал в своем родном городе Чикаго, штат Иллинойс. Кроме того, он призывал американских граждан последовать его примеру. Так, в 32 из 50 американских штатов избиратели могут явиться на избирательный участок или отправить бюллетени по почте, чтобы досрочно проголосовать на президентских выборах. Дело в том, что, по статистике, избиратели, голосующие до выборов, которые в этом году состоятся 6 ноября, предпочитают демократических кандидатов. Стоит отметить, что первая леди США Мишель Обама проголосовала более недели назад.

По оценкам экспертов, в этом году досрочно может проголосовать рекордное число избирателей – до 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram