ГлавнаяМир

​Сегодня в Москве вспоминают жертв "Норд-Оста"

10 лет назад террористы захватили Театральный центр на Дубровке.

​Сегодня в Москве вспоминают жертв "Норд-Оста"
Фото: EPA/UPG

В Москве в десятую годовщину вспоминают жертв трагических событий в Театральном центре на Дубровке, где 23 октября 2002 года террористы захватили в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Как сообщили в общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов «Норд-Ост», основные памятные мероприятия пройдут сегодня (26 октября 2002 года была проведена операция по освобождению заложников – ред.).

Реквием пройдет на площади у Театрального центра. Память о погибших почтят минутой молчания, после чего будет запущено в небо 130 белых воздушных шаров (по числу жертв трагедии), состоится возложение цветов к памятной стеле, пройдет церковная поминальная служба.

В памятной церемонии примут участие пострадавшие и родственники погибших в результате теракта.

Европейский суд по правам человека в своем решении от 20 ноября 2011 года (окончательным решение стало 4 июня 2012 года) признал, что плохо проведенная операция по спасению заложников привела к гибели людей.

«Суд признает, что некоторая степень беспорядка неизбежна в ситуациях такого рода. Он также признает необходимость сохранения в тайне некоторых аспектов спецопераций. Тем не менее, в данных обстоятельствах спасательная операция, имевшая место 26 октября 2002 года, не была надлежащим образом подготовлена, в частности, вследствие недостаточного обмена информацией между различными службами, запоздалого начала эвакуации, отсутствия надлежащей координации деятельности различных служб на месте событий, отсутствия надлежащей медицинской помощи и медицинской техники на месте событий, а также неудовлетворительной логистики», - говорится в решении суда.

Справка. 23 октября 2002 года террористы захватили Театральный центр на Дубровке. На сцену, где шел мюзикл «Норд-Ост», ворвались вооружённые боевики во главе с Мовсаром Бараевым. Они взяли в заложники более 900 человек - артистов и зрителей. Спустя почти трое суток силовики провели штурм здания. Все террористы были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 заложников, большинство из них погибли от усыпляющего газа, который спецслужбы использовали во время штурма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram