ГлавнаяМир

Бернанке: Индия играет все большую роль в G20

Индийское население протестует против широких экономических реформ.

Бернанке: Индия играет все большую роль в G20
Бен Бернанке
Фото: dailycaller.com

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, после встречи с главой индийского Центрального банка Дуввури Суббарао, заявил, что Индия становится все более важным игроком на сцене G20.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В настоящее время глава ФРС США, а также министр финансов США Тимоти Гайтнер находятся с двухдневным визитом в Индии, где принимают участие в третьем ежегодном Американо-индийском экономическом и финансовом партнерском совещании. Бернанке впервые находится с визитом в Индии.

Во вторник, 9 октября, Гайтнер приветствовал планы Нью-Дели по проведению экономических реформ, после того, как в июле Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу ухудшения инвестиционного климата в Индии.

Между тем, простые индийцы выступают против широких экономических реформ, которые предусматривают 14-процентный рост цен на топливо, а также возможность открывать в Индии иностранные супермаркеты. Эти меры, направленные на резкое повышение экономического роста Индии, вызвали также политическую бурю протестов. Так, ближайший союзник премьер-министра Манмохана Сингха вышел из правящей коалиции, что может стать причиной досрочных выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram