ГлавнаяМир

Правительство запретило Каталонии проводить референдум о независимости

Мадрид не допустит выхода автономного региона из состава страны.

Правительство запретило Каталонии проводить референдум о независимости
архивное фото
Фото: toptravel.ru

Испанское правительство проголосовало против постановления, разрешающего властям Каталонии проводить референдум о независимости этого региона.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, 28 сентября Парламент Каталонии одобрил проведение референдума по вопросу о независимости автономной области, несмотря на то, что не получил одобрения со стороны центрального правительства Испании.

Однако, когда региональная каталонская партия внесла проект на рассмотрение в центральном правительстве, против него проголосовали как правящие консерваторы, так и оппозиционеры из Социалистической партии.

Каталония вносит 18% в ВВП Испании, однако экономический кризис способствует разжиганию сепаратистских настроений среди каталонцев. Так, в начале сентября тысячи каталонцев вышли на демонстрацию в Барселоне с требованием наделить независимостью их автономный регион. Однако правительство страны готово применить все имеющиеся в наличии юридические механизмы, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава Испании.

Каталония, обладающая собственным языком и культурой, была независимой страной до 1714 года, но в ходе войны против испанской монархии была захвачена и присоединена к королевству. После этого каталонцы неоднократно пытались добиться большей автономии от Мадрида, но центральное правительство пресекало эти попытки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram