ГлавнаяМир

​Франция обеспокоена проблемой терроризма

Французская полиция разыскивает причастных к радикальной исламистской группировке.

​Франция обеспокоена проблемой терроризма
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс выразил обеспокоенность количеством проживающих в стране радикальных исламистов, которые могут представлять террористическую угрозу для страны.

По его оценкам, число радикальных исламистов может достигать сотен человек, которые могут объединяться в преступные группировки, подобные каннской. В минувшую субботу были арестованы 12 членов этой группировки, также был убит ее главарь - Жереми Луи-Сидне, оказавший сопротивление полиции. Под влияние Луис-Сидне попал Ян Нсаку, футбольная карьера которого из-за травмы прервалась в 16-летнем возрасте, после чего он принял ислам. От радикализации его пытался оградить старший брат: "Жереми сказал мне: "Если ты продолжишь давить на младшего брата и будешь пытаться отвернуть его от мусульманской религии, я и мусульманские братья – он сказал именно так – я и мусульманские братья – займемся тобой".

В настоящее время французская полиция разыскивает других подозреваемых в причастности к радикальной исламистской ячейке, которая, по данным следствия, занималась осуществлением и подготовкой антисемитских террористических актов. По словам Вальса, вскоре следует ожидать новых арестов.

В сентябре в парижском предместье Сарсель было совершено нападение на еврейский магазин. На осколке брошенной в магазин гранаты были обнаружены следы ДНК Луи-Сидне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram