ГлавнаяМир

США заподозрили китайские компании в шпионаже

Расследование в отношении Huawei и ZTE комитет по делам разведки начал еще год назад.

США заподозрили китайские компании в шпионаже

Конгресс США 7 октября вынес решение о том, что китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE представляют угрозу для госбезопасности США. Конгресс постановил запретить этим компаниям заключать контракты с американскими фирмами и участвовать в слияниях и поглощениях.

 В поступившем в распоряжение агентства отчете, составленном комитетом по делам разведки США, указано, что компаниям Huawei и ZTE "нельзя доверять", поскольку они с большой вероятностью находятся под влиянием китайского правительства и могут быть использованы для подрыва госбезопасности США. В отчете также говорится, что обе компании не смогли предоставить "адекватные ответы" на вопрос об их взаимоотношениях с правительством Китая.

 Расследование в отношении Huawei и ZTE комитет по делам разведки начал еще год назад. Причиной расследования стали опасения, что власти Китая могут использовать эти компании для шпионажа или кибер-атак в отношении США.

 Представители обеих телекоммуникационных компаний отрицают их связь с китайскими властями, подчеркивая, что они занимаются бизнесом, а не политикой. Так, вице-президент компании Huawei назвал обвинения Конгресса США "политическими распрями".

 Huawei - крупнейшая телекоммуникационная компания Китая - производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение и другие виды продукции. В 2000 году Huawei подписала соглашение с Motorola, согласно которому американцы продавали китайскую продукцию под своим брендом.

 Компания ZTE является одним из самых крупных мировых производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе и сотовых телефонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram