ГлавнаяМир

Власти Молдовы решили не раздражать молодежь

Парламент принял решение запретить рекламу в кинотеатрах.

Власти Молдовы решили не раздражать молодежь

Парламент Молдовы принял решение запретить рекламу в кинотеатрах. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Так, запрещается показ рекламных роликов до и после фильма. За нарушение запрета предусматривается штраф в размере от 1000 до 6000 леев (от $80 до $480).

Документ внесли на рассмотрение представители Либеральной партии, входящей в правящую парламентскую коалицию.

«Посетителей кинотеатров раздражает тот поток рекламы, который льется перед сеансом. Мы же не видим рекламу перед спектаклями в театрах, почему здесь она должна быть?», - заявила представительница ЛП Корина Фусу. Ее соратник Валерий Мунтяну, в свою очередь, заявил, что законопроект был разработан по просьбе молодежи.

Против введения запрета выступили представители оппозиционных социал-демократической и коммунистической партий. Они обвинили авторов законопроекта в притеснении предпринимателей.

Лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин (который, как сообщалось, является владельцем сети кинотеатров Patria), заявил, что введение запрета на рекламу в кино обернется подорожанием билетов, сообщает Vesti.md. Ранее он утверждал, что владельцы кинотеатров, лишившись дохода от показа рекламы, будут вынуждены резко поднять цены на билеты или вообще закрыть кинотеатры.

Законопроект одобрмло правительство. Когда его планируется принять в окончательном чтении, не уточняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram