ГлавнаяМир

Чавес поблагодарил оппозицию и избирателей

Венесуэльский лидер отметил, что его победа является не только победой всего народа страны, но и Латинской Америки.

Чавес поблагодарил оппозицию и избирателей
Уго Чавес

 Уго Чавес, набравший на президентских выборах 54,42% голосов после обработки 90% бюллетеней, выступил с часовой речью с балкона дворца Мирафлорес, поблагодарил граждан Венесуэлы за участие в голосовании и отдельно - представителей оппозиции, признавших его победу.

Основной соперник Чавеса и единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес набрал 44,97% голосов.

"Я поздравляю те более чем восемь миллионов человек, которые проголосовали за революцию, за социализм, за величие Венесуэлы", - сказал президент.

"Все мы братья на родине Боливара...Это очень важный шаг для мира в Венесуэле и нашего совместного проживания в стране", - сказал Чавес, поблагодарив Каприлеса и его команду за признание выбора народа.

Чавес, которому в июле исполнилось 58 лет, займет пост президента еще на шесть лет на период 2013-2019 годов. Он стал главой государства третий раз подряд с 1999 года. Тогда бывший военный Чавес занял президентское кресло, отсидев в тюрьме после неудачной попытки государственного переворота 1992 года. В 2009 году Чавес провел референдум, который отменил ограничения для одного и того же человека занимать выборные должности несколько раз подряд.

Выступая с балкона дворца Мирафлорес, Чавес заявил, что победа на выборах была зафиксирована в 20 из 24 штатов страны. "Это было настоящее демократическое сражение, идеальный бой, и венесуэльская демократия - одна из лучших демократий мира", - сказал президент.

"Прямо сегодня начинается новый цикл для боливарианского правительства, в ходе которого мы обязаны быть каждый день лучше, эффективнее, чтобы отвечать на нужды нашего народа", - сказал переизбранный глава государства.

Он особо отметил, что его победа является не только победой всего народа страны, но и Латинской Америки.

"Сегодня вместе с нами победила вся Латинская Америка", - заместил Чавес. Он сообщил, что уже получил поздравления с победой от президента Аргентины Кристины Фернандес и кубинского лидера Рауля Кастро.

Тысячи сторонников Чавеса слушали его выступление у дворца Мирафлорес. Неоднократно речь Чавеса прерывалась аплодисментами и радостными криками собравшихся людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram