ГлавнаяМир

Ассанж приготовился к обвинению в шпионаже

Сегодня суд Лондона решит судьбу самого влиятельного человека в мире.

Сегодня суд Лондона будет решать вопрос об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где он обвиняется двумя женщинами в изнасиловании и домогательствах. Эксперты считают, что скорее всего решение будет положительным, а после Швеции Ассанжа передадут США, где прокуроры вторую неделю ломают голову, как бы действия хакера подвести под шпионские статьи, гарантирующие длительные сроки заключения. Сомнений на этот счет нет и у Ассанжа. В своем заявлении, переданном через адвокатов, хакер заявил: «Я прибыл в Швецию как изгнанный журналист, вовлеченный в невероятную схватку с Пентагоном, и США намерены выдать меня за шпиона».

Wikileaks продолжает публикацию файлов из самой крупной в истории утечки секретных документов из Госдепартамента США. Из новых «утечек» стало известно, что самой ненавистной фигурой в Узбекистане является старшая дочь президента Гульнара Каримова, которую называют «криминальной баронессой» и «первой дочерью». 38-летняя Каримова, пользуясь властью отца, сумела прибрать к рукам весь перспективный бизнес в Узбекистане, владеет многопрофильным холдингом Zeromax, зарегистрированным в Женеве, выступает в роли поп-певицы, занимается дизайном ювелирных украшений, а также числится лектором в ташкентском вузе. Она ездит на Porsche Cayenne в окружении охраны и употребляет дорогой алкоголь.

А по данным экс-посла США в России Уильяма Бернса, чеченский лидер Рамзан Кадыров, возможно, присваивает около трети выделяемой Чечне федеральной помощи в качестве платы за спокойствие в республике. Также высказывается предположение, что убийство его отца Ахмада Кадырова, который погиб в результате теракта, могло стать ответом федералов на стремление Кадырова-старшего контролировать чеченскую нефть. В России эту версию считают маловероятной, поскольку на то время президенту Владимиру Путину некем было заменить Ахмада Абдулхамидовича.

В Германии же верят в опубликованное на Wikileaks и собираются разобраться с оценкой деятельности немецких властей дипломатами США (в частности, канцлера ФРГ из-за ее консерватизма американцы прозвали «фарфоровым канцлером»). Как пишет газета Rheinische Post, в среду в бундестаге посол США в Германии будет держать ответ перед сотней немецких политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram