ГлавнаяМир

У берегов Гонконга столкнулись два судна, есть жертвы

Полиция начала расследование инцидента.

У берегов Гонконга столкнулись два судна, есть жертвы
Фото: EPA/UPG

В результате столкновения двух суден у берегов Гонконга погибли не менее 36 человек, сообщает AFP.

"28 человек были обнаружены мертвыми на месте происшествия, еще восемь пострадавших скончались в больнице", - говорится в заявлении местных властей.

Судно, выполнявшее регулярные пассажирские перевозки, и паром, зафрахтованный компанией Hong Kong Electric столкнулись в районе острова Ламма в Гонконге вечером в понедельник, 1 октября. На борту парома, который затонул в течение нескольких минут после столкновения, находилось 124 человека - сотрудники компании, отмечавшие праздник; в их планы входило посмотреть с моря на грандиозный ежегодный салют в честь Праздника середины осени и Дня независимости Китая. Выжившие, ожидая прибытия спасателей, находились в воде еще около 20 минут.

Между тем, второе судно получило лишь незначительные повреждения и самостоятельно вернулось в порт. Лишь несколько пассажиров и членов экипажа были доставлены в больницу.

В настоящее время на месте трагедии развернута масштабная поисковая операция с участием кораблей, водолазов и вертолетов.

Хотя причина трагедии пока не была установлена, полиция начала расследование столкновения. Несмотря на весьма оживлённое судоходство в районе Гонконга, подобные происшествия случаются там крайне редко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram