ГлавнаяМир

Глава Apple извинился за провал нового картографического сервиса

Тим Кук намекнул на то, что компания была вынуждена начать создавать собственные карты.

Глава Apple извинился за провал нового картографического сервиса

Глава Apple извинился за недоработки в новых картах, появившихся в iOS 6 после отказа компании от использования карт Google в своих мобильных устройствах.

"Apple стремится создавать продукты мирового класса, которые обеспечивают нашим клиентам наилучшие возможности работы. Запустив новые карты на прошлой неделе, мы не дотянули до этой цели", - говорится в открытом письме Тима Кука, размещенном на официальном сайте компании.

"Нам очень жаль, что сервис разочаровал наших клиентов, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы сделать карты лучше", - говориться в письме.

"Вы можете попробовать альтернативные решения, скачав приложения карт в App Store, такие как Bing, MapQuest и Waze, или использовать Google Maps или Nokia Maps, перейдя на веб-сайты этих сервисов и создав соответствующие ярлыки на рабочем столе", - продолжил Тим Кук. Данное предложение главы Apple - настоящая сенсация, поскольку ранее "яблочная компания" старалась никогда не упоминать конкурентов в пиар-материалах.

Однако Тим Кук тут же намекнул на то, что Apple была вынуждена начать создавать собственные карты, так как не смогла договориться с Google о приемлемых условиях реализации ряда продвинутых функций на базе прежних приложений для iPhone и iPad.

Как и предполагали некоторые наблюдатели, компания хотела предоставить своим клиентам возможности пошаговой голосовой навигации, векторных (вместо требующих большего трафика растровых) карт и трехмерного фотореалистичного режима просмотра Flyover. Однако сделать это можно было, лишь разработав с нуля новую версию картографического сервиса.

Напомним, в предыдущих версиях iOS, операционной системы для мобильных устройств Apple, использовались карты Google, однако в июне компания заявила, что откажется от них в пользу своей собственной программы, основанной на данных нидерландской компании TomTom, которая специализируется на спутниковой навигации.

Еще до выхода в свет новой мобильной операционной системы Apple эксперты выражали озабоченность в связи с эффективностью навигационного приложения, особенно его способности находить учреждения или магазины через функцию поиска. Однако все обернулось гораздо печальнее: на картах Apple дороги рисуются чуть ли не по воздуху, одни объекты выдаются за другие, на ровном месте появились невообразимой высоты горы, города помечены как моря, и, само собой, информация о многих организациях и достопримечательностях не соответствует действительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram