ГлавнаяМир

Спикер Госдумы России отказался ехать на сессию ПАСЕ

Президент ПАСЕ разочарован таким решением.

Спикер Госдумы России отказался ехать на сессию ПАСЕ
Фото: er.ru

Спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин отказался ехать в Страсбург, где он должен был выступать 1 октября на октябрьской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Как заявил Нарышкин, он собирался говорить о крупных проблемах в развитии парламентаризма в Европе.

«По мере приближения к открытию сессии Парламентской Ассамблеи мы почувствовали, что вряд ли мои стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской Ассамблеи и русофобских делегаций», – сказал он, передает РИА «Новости».

«Интерес появляется больше к другому. Я посчитал для себя возможным выступить на сессии тогда, когда условия будут соответствующими», – заключил Нарышкин.

В свою очередь Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньйон выразил разочарование таким решением спикера Государственной Думы России.

“Во время этой сессии мы будем рассматривать доклад о выполнении обязательств Российской Федерацией, первый такой доклад за 7 лет. Наш обмен мнениями с Нарышкиным мог бы позволить нам осуществить политическую оценку российского участия в работе Совета Европы, и в то же время совместно определить реальные средства дальнейшего усиления сотрудничества, в том числе по вопросам, которые все еще вызывают дебаты”, - заявил Президент ПАСЕ.

Он также подчеркнул, что все дебаты в ПАСЕ основываются на принципах диалога и взаимоуважения. “Для диалога нужные двое”, - отметил при этом Же.-К.Миньйон.

Напомним, на предстоящей 1 октября сессии ПАСЕ планировалось, что перед парламентариями выступит и ответит на их вопросы спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Тем не менее, делегация России поедет на предстоящую осеннюю сессию ПАСЕ, ее возглавит глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram