ГлавнаяМир

В Германии в 2013 году вырастет число безработных

Оппозиция может использовать эти показатели для борьбы с Меркель на выборах.

В Германии в 2013 году вырастет число безработных
Фото: EPA/UPG

Институт исследований рынка труда (IAB) - мозговой центр Федерального бюро труда Германии - провел исследование, согласно которому в 2013 году, после трех лет спада, вырастет число безработных немцев; оппозиция может использовать эти данные для борьбы с канцлером Ангелой Меркель, которая намерена пойти на третий срок.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

После того, как в 2012 году число безработных в Германии сократилось на 80 тысяч, в следующем году оно вырастет на 40 тысяч и достигнет 2,94 млн безработных. При этом, по данным IAB, число людей в сфере занятости увеличится на 200 тысяч, поскольку из-за иммиграции число людей на рынке труда с каждым годом растет.

Несмотря на то, что уровень безработицы в Германии растет уже в течение пять месяцев, он по-прежнему остается близким крайне низким на фоне других стран еврозоны. Тем не менее, Федеральное бюро труда признало, что замедление роста начинает сказываться на одном из наиболее устойчивых рынков труда в Европе.

По результатам исследования, опубликованного в четверг, численность персонала в секторе услуг в сентябре впервые с апреля снизилась, поскольку компании столкнулись с отсутствием новых заказов и стали более пессимистично оценивать свои перспективы.

Крмое того, рост валового внутреннего продукта замедлился до 0,3% во втором квартале, поскольку компании нервничают из-за долгового кризиса в южной части еврозоны и сокращают инвестиции.

Многие экономисты ожидают, что ВВП существенно сократится в третьем квартале этого года, и Германия, возможно, даже вступит в техническую рецессию - которая определяется как два последовательных кварталах падения ВВП - во второй половине 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram