ГлавнаяМир

Суд предоставил Караджичу 300 часов, чтобы защититься

Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия,

Суд предоставил Караджичу 300 часов, чтобы защититься
Радован Караджич

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отвел бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу 300 часов для представления суду аргументов в свою защиту, говорится в среду на сайте МТБЮ.

Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине, требовал у суда дать ему на эти цели 600 часов. Однако Гаагский трибунал уменьшил этот срок вдвое, предоставив ему столько же времени, сколько было у прокуратуры для предоставления доказательств виновности политика. Сообщается, что Караджич, который отказался от услуг адвокатов и защищает себя самостоятельно, намерен пригласить в суд 579 свидетелей, готовых выступить в его защиту.

Планируется, что Караджич начнет представлять свои доказательства 16 октября. Сторона обвинения закончила излагать свои доказательства в мае.

Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. МТБЮ обвинил его в ряде военных преступлений, в том числе в геноциде и нарушении обычаев войны.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram