ГлавнаяМир

Участницы Pussy Riot просят не вывозить их из Москвы в колонию

В московском СИЗО меньше опасности для жизни девушек, считают их адвокаты.

Участницы Pussy Riot просят не вывозить их из Москвы в колонию
Фото: EPA/UPG

Участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина попросили оставить их отбывать наказание в московском СИЗО, где они содержатся сейчас.

Письмо с такой просьбой девушки написали руководству следственного изолятора.

Как полагают адвокаты, если девушки останутся в Москве, правозащитникам будет проще следить за их содержанием в заключении. "Мы не раз заявляли о том, что отправка девушек в колонию может повлечь серьезные последствия, так как у нас есть все основания беспокоиться за их здоровье и жизнь", - заявил адвокат одной из осужденных Николай Полозов.

Оставить их в Москве девушки просят в том случае, если им не удастся обжаловать решение Хамовнического суда и приговор останется в силе. Кассационную жалобу на решение суда Мосгорсуд рассмотрит 1 октября - девушки просят отменить приговор, так как считают его незаконным.

Самуцевич, Толоконникова и Алехина в августе 2012 года были приговорены к двум годам колонии каждая за февральскую акцию в храме Христа Спасителя. Действия девушек, устроивших в храме так называемый "панк-молебен" квалифицировали по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Первые лица российского государства сдержанно отреагировали на приговор и тот ажиотаж, который дело Pussy Riot вызвало в обществе. Президент России Владимир Путин заявил, что во всем должен разбираться суд, в то время как премьер-министр страны Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы назначить девушкам условное наказание. По его мнению, они достаточно времени провели в тюрьме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram