ГлавнаяМир

РПЦ обвинила Pussy Riot в терроризме

Архимандрит Тихон сравнил участниц панк-группы с шахидками.

РПЦ обвинила Pussy Riot в терроризме
Фото: EPA/UPG

Секретарь Патриаршего совета РПЦ по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал антиклерикальные акции последних месяцев "бархатным терроризмом".

"По сути, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова (участницы Pussy Riot - прим. ред.) - те же шахидки, которых тщательно подготовили и использовали люди, которые стоят за ними. И надо с горечью признать, что "бархатный терроризм" с помощью внутренних и внешних опекунов имеет в нашей стране и успех, и последователей", - заявил священник.

По мнению священника, "бархатный", как и любой другой терроризм, направлен на разрушение фундаментов, основ общества и государства - исторических, духовных, нравственных - путем диверсий, шантажа и нагнетание страха.

Напомним, активистки из панк-группы Pussy Riot устроили скандальную акцию в Храме Христа Спасителя в Москве, которая была расценена судом как "хулиганство по мотивам религиозной ненависти".

Участниц Pussy Riot приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии.

Процесс получил широкую известность как в России, так и за рубежом. Многие расценили его как политическое преследование и свидетельство слияния государства с церковью. На защиту Pussy Riot проходят многочисленные акции по всему миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram