ГлавнаяМир

Над Ливией летают американские беспилотники

Именно это стало причиной закрытия воздушного пространства над Бенгази.

Ливия временно закрыла воздушное пространство над аэропортом Бенгази из-за сильного зенитного огня со стороны исламистов, направленного на американские разведывательные беспилотные самолеты, которые летали над городом после убийства американского посла в Ливане.

Об этом сообщает агентство Рейтерс.

Закрытие аэропорта породило слухи о том, что Соединенные Штаты готовят атаки против боевиков, участвовавших в нападении на американское консульство.

Ливийский чиновник заявил, что самолеты-разведчики пролетали над Бенгази, делая фотографии мест, в которых сосредоточены радикальные исламистские группы, которые, как полагают, спланировали и осуществили нападение на консульство США во вторник. Боевики стреляли по беспилотникам из зенитных орудий, поэтому городские власти, опасаясь за безопасность пассажирских самолетов, вынуждены были закрыть аэропорт.

"Ливийские власти были осведомлены о том, что над Бенгази прошлой ночью летали два американских беспилотных самолета, - заявил заместитель министра внутренних дел Ванис аль-Шариф. - Их можно было увидеть, и они попали под атаку зенитных орудий, которые используются вооруженными формированиями".

"По этой причине, власти Бенгази приняли решение закрыть воздушное пространство аэропорта Бенгази. Любое решение разрешить работу любого рода на земле Ливии будет согласовано с конгрессом и с новым правительством".

Напомним, во вторник, 11 сентября, посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое других американцев погибли в результате нападения на слабо укрепленное консульство США. Американские чиновники считают, что нападение, причиной которого стал фильм американского производства "Невинность ислама", оскорбляющий пророка Мухаммеда, могло быть спланировано заранее.

Али аль-Шайхи, пресс-секретарь начальника штаба армии сил западных союзников в Ливии, которые помогли ливийским повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи в прошлом году, заявил, что самолеты и беспилотные летательные аппараты продолжают летать в воздушном пространстве Ливии для обеспечения безопасности. Он также сказал, что число полетов в последние несколько дней было увеличено в связи с ухудшением ситуации с безопасностью.

"Выяснилось, что в воздухе были американские беспилотные самолеты, и поэтому аэропорт получил угрозы от неизвестных групп, которые заявили, что будут атаковать любые американские самолеты, кружащие над Бенгази. Поэтому, в качестве меры предосторожности, было принято решение закрыть воздушное пространство над аэропортом", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram