ГлавнаяМир

Папа Римский совершил омовение ног 12 священникам

Папа Римский Бенедикт XVI совершил омовение ног двенадцати священникам римской епархии во время мессы воспоминания Тайной Вечери, которую он возглавил накануне вечером в базилике святого Иоанна на Латеранском холме.

Папа Римский совершил омовение ног 12 священникам
Бенедикт XVI совершил омовение ног двенадцати священникам римской епархии
Фото: Newsru.com

Этот обряд, называемый Mandatum, был распространен уже в раннем Средневековье в монашеских общинах Запада, а затем перешел в литургию в воспоминание о том, как перед Тайной вечерей Христос омыл ноги своим ученикам.

Вводя Католическую церковь в пасхальное триденствие, Бенедикт XVI напомнил о мрачной ночи, пережитой Иисусом на Масличной Горе. "Иисус входит в ночь, символ смерти, чтобы преодолеть ее и начать новый день Божий в истории человечества", сказал понтифик, слова которого приводит радио Ватикана.

Папа также напомнил, что истинная суть греха заключается в гордыне: "Мы думаем, что являемся свободными и поистине самими собой, если следуем исключительно нашей воле, Бог кажется нам врагом нашей свободы". Бенедикт XVI опроверг это утверждение и подчеркнул, что "когда человек противопоставляет себя Богу, он встает против своей истины, и поэтому не становится свободным".

Во время приношения даров в минувший четверг вечером Бенедикту XVI было передано пожертвование для гуманитарной помощи сирийским беженцам. О сумме пожертвования не сообщалось.

Ранее в четверг, во время утренней мессы освящения мира и благословения елеев в соборе святого Петра в своей проповеди понтифик обратил внимание на религиозную безграмотность, которая "распространяется в нашем столь интеллигентном обществе''. Бенедикт XVI добавил, что постулаты веры, о которых раньше знал каждый ребенок, сегодня становятся все менее известными.

В Москве в кафедральном соборе обряд омовения ног в четверг вечером совершил архиепископ Павел Пецци. В отличие от Рима, в Москве католический иерарх омыл ноги мирянам прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram