ГлавнаяМир

Опрос: китайцы готовы решать конфликт с Японией войной

Китайское правительство уже отменило ряд визитов и внесло коррективы в спортивные мероприятия

Опрос: китайцы готовы решать конфликт с Японией войной
Фото: jo-jo.ru

Большинство жителей Китая считают, что урегулировать спор с Японией, национализировавшей острова Дяоюйдао, можно силовым методом, свидетельствуют результаты опроса, организованного интернет-порталом Sina.

Свыше 86% участников опроса на вопрос о том, "каким образом можно разрешить ситуацию вокруг островов Дяоюйдао", ответили "войной", 11,8% респондентов - "путем переговоров", а 2,1% затруднились ответить.

Более 84% признались, что их отношение к Японии в свете последних событий ухудшилось, почти 87% ответивших на вопросы Sina намерены бойкотировать японские товары. Из них 93% считают, что тем самым они выразят протест против действий японских властей.

С начала четверга в опросе приняли участие 9 тысяч 872 человек из различных регионов Китая, голосование продолжается.

Японское правительство 11 сентября выкупило три из пяти спорных с Китаем островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) у частных владельцев - японской семьи. Пекин объявил национализацию незаконной и недействительной, напомнив Японии об исторической принадлежности островов Китаю. В китайском МИД приобретение японским правительством островов считают претензией на территориальный суверенитет Китая и предупреждают, что, если Япония не аннулирует свое решение, инцидент может грозить "серьезными последствиями".

В знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, коррективы вносятся в праздничные и спортивные мероприятия. Так, в Шанхае новое имя получит общегородской марафон, с середины 90-х годов проходивший под именем японской компании, помимо этого к участию в речном параде, традиционно проходящем в Шанхае по случаю образования КНР 1 октября, не допустят японские суда.

В различных городах Китая проходят акции протеста против действия японских властей. Митинги в защиту суверенитета Китая над Дяоюйдао третий день проходят у посольства Японии в китайской столице. Как сообщают в этой связи местные СМИ, начиная с четверга, вокруг японской дипломатической миссии закрыты остановки общественного транспорта, а также заблокированы велосипедные дорожки и тротуары. Территория посольства взята под усиленную охрану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram