ГлавнаяОбществоЖиття

Подозреваемого в покушении на Путина поместили в Лефортовский изолятор

Подельник Пьянзина пока остается в Украине.

Подозреваемого в покушении на Путина поместили в Лефортовский изолятор

Подозреваемого в покушении на президента России Владимира Путина гражданина Казахстана Илью Пьянзина доставили в Лефортовский следственный изолятор.

Второй подозреваемый в организации покушения - предполагаемый главарь террористической группы Адам Осмаев - останется в Украине под арестом до тех пор, пока решение по его делу не вынесет Европейский суд по правам человека.

Украина отказала Осмаеву в статусе беженца. Теперь он просит политического убежища в Грузии. В случае повторного отказа  аналогичный запрос будет отправлен в Финляндию.

Напомним, о том, что украинские и российские спецслужбы сорвали покушение на Путина, было объявлено в феврале 2012 года. Илья Пьянзин и Адам Осмаев были арестованы в Одессе после того, как в квартире, которую они снимали, взорвалась самодельная бомба. По версии следствия, при взрыве погиб третий участник банды, россиянин Руслан Мадаев.

В апреле 2012 года Лефортовский суд в Москве вынес решение о заочном аресте Осмаева и Пьянзина, а ФСБ заочно обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Владимира Путина. Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос об экстрадиции подозреваемых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram