ГлавнаяМир

В Беларуси для несовершеннолетних ввели комендантский час

Правонарушителям, а к ним отнесли родителей, грозит либо предупреждение, либо штраф

В Беларуси для несовершеннолетних ввели комендантский час
Фото: focus.ua

В Беларуси с сегодняшнего дня лицам, не достигшим 16 лет, запрещено находиться без сопровождения взрослых на улице с 23.00 до 6.00. Это предусмотрено специальным постановлением Совета министров республики.

"Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети", - сообщили в МВД Беларуси.

Как считают в ведомстве, введение комендантского часа для белорусских подростков поможет защитить их от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.

Правонарушителям, а к ним отнесли родителей, грозит либо предупреждение, либо штраф.

В случае если сотрудник милиции задержит подростка в позднее время на улице, он выяснит его личность и возраст, позвонит родителям, которые смогут приехать в течение трех часов. Забрать ребенка из милиции может также по поручению родителей любой взрослый.

Если родителей за это время не смогут найти, то ребенку придется отправиться в социально-педагогический центр до того момента, как родителей все-таки разыщут. Если же родители окажутся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ребенка им не отдадут. Акт о задержании и передаче ребенка будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram