ГлавнаяМир

Таиланд будет проверять людей, въезжающих в страну

В стране усиливают меры по борьбе с терроризмом

Таиланд будет проверять людей, въезжающих в страну
Фото: tengrinews.kz

Таиланд планирует ввести до 2015 года совместную с авиакомпаниями предварительную проверку пассажиров, забронировавших места на рейсах в направлении таиландских аэропортов, заявил в понедельник первый замглавы иммиграционной службы национальной полиции Таиланда генерал-майор Сурапхон Тханакосет.

Генерал дал короткое интервью Пятому национальному телеканалу и ряду газет перед началом встречи руководителей иммиграционных служб и консульских департаментов стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая открывается в понедельник на таиландском острове Пхукет.

"Мы должны создать эффективную систему предотвращения попыток попасть в нашу страну лиц, связанных с оргпреступностью, терроризмом, и просто отдельных преступников. Проверяя бронь, мы можем, при наличии тесного сотрудничества с иностранными правоохранительными органами, заранее проверить пассажиров на принадлежность к преступному миру, и отказать им во въезде в страну", - заявил генерал.

"Такая система уже существует в ряде стран Европы и в Австралии, так что мы здесь будем не первыми. Сотрудничество с правоохранительными органами таких стран, как США, Австралия, страны Евросоюза, у нас достаточно тесное", - добавил замначальника иммиграционной полиции.

Он сообщил также, что в понедельник поставит вопрос о подобной проверке авиапассажиров на совещании иммиграционных служб и консульских департаментов стран АСЕАН.

"Мы считаем, что когда в 2015 году образуется единое экономическое пространство АСЕАН, такая система будет нужна всему блоку. Мы намереваемся ее ввести у себя еще до 2015 года. Естественно, нам понадобится согласие авиакомпаний, но мы считаем, что введение предварительных проверок - и в их интересах", - сказал генерал.

В АСЕАН входят Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram