ГлавнаяМир

В Таиланде могут взорвать дороги для оттока воды из Бангкока

Группа инженеров во главе с вице-президентом компании Toyota Motors Thailand Нинатом Чайтхирапиньо предложила правительству Таиланда проделать с помощью взрывчатки шестиметровые «каналы» поперек нескольких основных шоссейных дорог за восточными окраинами Бангкока, чтобы облегчить отток воды.

В Таиланде могут взорвать дороги для оттока воды из Бангкока
Фото: EPA/UPG

Инженеры обнаружили, что высокие насыпи основных трасс восточного направления - скоростной дороги, ведущей в Чонбури и Паттайю и шоссе Бангна-Трат, идущего в том же направлении - не только позволяют этим трассам оставаться сухими на всем протяжении, но и препятствуют движению воды из затопленных районов пригородной зоны к восточным обводным каналам, через которые правительство пытается вывести избыток воды в море.

На запад от Бангкока отток воды в каналы идет полным ходом. При этом на востоке уровень протекающей там реки Бангпраконг, притока протекающей через весь Бангкок реки Чаопрайя, остается выше, чем в западных районах, однако оттока воды на юг, в каналы Бангкока, там не происходит, передает РИА Новости.

Как пояснил замглавы компании Toyota Motors, работа на всех пяти дорогах займет не более двух часов, а на образовавшиеся разрывы будут наложены временные металлические мосты по типу используемых в армии для переправы техники через водные преграды.

«Таким образом, практически не прерывая движения по этим дорогам, мы направим воду в обход Бангкока и заодно высушим и несколько восточных пригородов, оказавшихся под водой, и поможем осушить север пригородной зоны Бангкока», - сказал инженер.

Кабинет министров рассмотрит предложение группы инженеров в пятницу вечером, после подробного ознакомления с проектом специалистов соответствующих министерств и ведомств.

Напомним, что сильнейшие за последние 50 лет проливные дожди, которые шли с июля по сентябрь, вызвали катастрофическое наводнение в северных, северо-восточных и центральных провинциях Таиланда.

К сентябрю вода, стекавшая из более высоких северных провинций через низины центра страны к морю и остановленная защитными сооружениями Бангкока, начала скапливаться за северными окраинами города.

Всего за северными окраинами Бангкока, по данным экспертов, сейчас скопилось более 16 миллиардов кубометров воды.

Как стало известно ранее, в результате наводнений в Таиланде погибли 373 человека. Ущерб от наводнений в Таиланде может превысить 16 млрд. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram