ГлавнаяМир

Fitch пугает США снижением рейтинга

Заявления агентства особенно актуальны в связи с предстоящими президентскими выборами.

Fitch пугает США снижением рейтинга

Международное рейтинговое агентство Fitch снова припугнуло власти США снижением суверенного рейтинга с наивысшей оценки "AAA" в случае неспособности сократить дефицит бюджета страны, сообщил во вторник управляющий директор Fitch Дэвид Райли.

 Заявления агентства особенно актуальны в связи с предстоящими президентскими выборами.

 Неспособность властей США сократить госдолг и дефицит в первой половине 2013 года, заявил Райли в эфире Bloomberg TV, будет представлять значительную угрозу для рейтинга - вплоть до потери тройного "A" от Fitch.

 В июле Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг США на уровне "AAA", прогноз по рейтингу остался негативным. Негативный прогноз, поясняло агентство, отражает риски, связанные с нехваткой политической согласованности по вопросу сокращения дефицита бюджета США. В частности, давление на краткосрочный экономический прогноз оказывает неопределенность относительно политики в области налогов и расходов.

 В ноябре 2011 года Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на негативный со стабильного после того как специальный комитет Конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета. Ухудшение прогноза по рейтингу подразумевает 50-процентную вероятность понижения рейтинга страны в течение ближайших двух лет.

 Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 годах на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельской оценкой - до 2% и 2,3% соответственно. По мнению аналитиков фонда, долговой кризис в еврозоне по-прежнему представляет источник повышенных рисков для крупнейшей экономики мира.

 В начале июня другое крупнейшее мировое рейтинговое агентство - Standard & Poor's - сообщило, что может понизить кредитный рейтинг США до 2014 года. При этом S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "АА+".

 До августа прошлого года США имели наивысшую оценку "AAA", однако агентство приняло решение понизить его, что стало причиной паники на мировых рынках. Это было первое в истории понижение рейтинга США - на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу США был определен как негативный, что означало, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны может произойти в ближайшие 1-1,5 года.

 Спустя несколько дней после понижения рейтинга агентством Standard & Poor's, агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "AAA" со стабильным прогнозом.

 Агентство Moody's Investors Service в конце декабря 2011 года оставило без изменений рейтинг США на отметке "ААА" с негативным прогнозом.

 Бюджетное управление конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) ранее сообщало, что к концу текущего года общий объем госдолга страны может превысить 70% ВВП. Данный показатель будет являться наивысшим с окончания Второй Мировой войны.

 В то же время представители CBO отметили, что, если расходы американского правительства на программы здравоохранения вырастут к 2037 году до 10% с нынешних 5%, объем госдолга США к этому времени может в два раза превысить ВВП страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram