ГлавнаяМир

В Таджикистане военные открыли огонь по протестующим

Жители говорят, что вооружены только палками и камнями.

В Таджикистане военные открыли огонь по протестующим

В Таджикистане жители города Хорог, возмущенные убийством одного из бывших полевых командиров и лидеров таджикской оппозиции Имомназара Имомназарова, устроили акцию протеста у здания областной администрации с требованиями немедленного вывода из области правительственных войск.

По разным данным, в акции протеста участвовали сотни человек.

После призыва властей разойтись часть протестующих покинула площадь, однако, по словам очевидцев, большинство продолжили пикет.

Высокопоставленный источник в УВД Горного Бадахшана подтвердил, что протестующие строили баррикады на самой площади и на улицах, ведущих к ней. Подтвердить эту информацию из независимого источника не удалось.

"Мирные жители готовы при помощи камней и палок защищать свои семьи, дома и жизни. Мы безоружны. Люди поверили властям, лидеры вооруженных групп начали сдавать оружие и вот теперь это убийство. Мы выражаем свое недоверие и считаем, что только президент Рахмон может разрешить хорогский конфликт ", - сказал один из участников акции протеста.

Правоохранители также подтвердили, что по митингующим, пытавшимся ворваться в здание областной администрации, был открыт огонь, двое человек ранены.

Это произошло после того, как в ответ на отказ представителей местных властей выйти к ним протестующие забросали окна областной администрации камнями.

Напомним, бывший полевой командир Имомназар Имомназаров был убит в собственном доме в ночь на 22 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram