ГлавнаяМир

​Евросоюз поддержал решение Конституционного суда Румынии по Бэсеску

Траян Бэсеску останется на посту до окончания второго президентского срока в 2014 году.

​Евросоюз поддержал решение Конституционного суда Румынии по Бэсеску
Траян Бэсеску
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия призвала румынских политиков уважать решение Конституционного суда Румынии о признании недействительным референдума об импичменте президента страны Траяна Бэсеску.

Напомним, 21 августа шесть из девяти судей признали недействительными результаты референдума по вопросу об отстранении президента от власти в связи с недостаточной явкой избирателей.

Исполняющий обязанности президента Румынии Крин Антонеску пообещал следовать вердикту, однако отметил что считает его "несправедливым".

"Суд не принял в расчет волю по меньшей мере 8,5 миллионов избирателей, реальных людей", - заявил он, добавив, что суд руководствовался тем, что на референдум вместо минимальных 50% избирателей пришли 46%. Между тем, тот факт, что 87% пришедших проголосовали за отставку действующего президента, не был учтен.

После оглашение решения суда на улицы Бухареста вышли около тысячи человек, выступающих за отстранение Бэсеску от власти.

Напомним, решение о процедуре импичмента было принято 3 июля левоцентристской коалицией во главе с премьером Виктором Понта, составляющей большинство в румынском парламенте. Причиной импичмента стало недоверие к политике строгой экономии и стратегией Бэсеску в отношении Молдавии.

Таким образом, Бэсеску останется на посту до окончания второго президентского срока в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram