ГлавнаяМир

Бахрейн приговорил активиста к 3 годам тюрьмы за протесты

Осужденный уже отсидел три месяца за сообщение в Twitter.

Бахрейн приговорил активиста к 3 годам тюрьмы за протесты
Набиль Раджаб
Фото: EPA/UPG

В Бахрейне известный оппозиционный активист Набиль Раджаб был приговорен к трем годам лишения свободы за участие в несанкционированных антиправительственных акциях протеста.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на его адковата.

Раджаб, который является учредителем Центра по правам человека в Бахрейне, возглавлял многочисленные протесты во время восстания шиитского мусульманского большинства против широких полномочий суннитской династии аль-Халифа, которая правит островным государством.

Напомним, в июне столицу Бахрейна Манаму охватили массовые акции в связи с задержанием Набиля Раджаба в аэропорту Манамы. Ему предъявили обвинения в организации и участии в несанкционированной демонстрации. В конце месяца правозащитник был отпущен под залог, однако в начале июня Раджаб был вновь арестован за сообщения в социальных сетях.

Он уже отбыл три месяца в тюрьме за критику в адрес премьер-министра страны Халифа аль-Халифа в Twitter.

Набиль Раджаб уже несколько лет известен в Бахрейне и в арабском мире как борец за права человека. Он выступает за предоставление равных прав для всех национальных и религиозных конфессий, добивается расширения избирательных прав бахрейнцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram