ГлавнаяМир

Лукашенко объявил о начале осени

Президент Беларуси раскритиковал аграриев за нерасторопность в сборе урожая.

Лукашенко объявил о начале осени

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел селекторное совещание с главами регионов и раскритиковал их за нерасторопность в сборе урожая. Сообщают региональные СМИ страны.

"Было обещано до 10 августа при такой ситуации в основном закончить уборку, а у нас еще треть урожая на полях. Могу вас поздравить! С завтрашнего дня начинается осень", - сказал Лукашенко.

По информации СМИ, вскоре погода в Беларуси действительно может ухудшиться. И если сейчас не поторопиться, урожай останется на полях. Тогда достичь рекорда, а в этом году в республике надеются собрать почти 10 миллионов тонн зерновых, у аграриев не получится.

Но несмотря на то, что аграрии трудятся круглосуточно на полях все же не хватает дополнительных рабочих рук. Поэтому по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василия Павловского к работе привлекаются молодые механизаторы. Для того чтобы дефицита работников во время жатвы больше не было, в стране в этом году увеличили набор в аграрные колледжи и вузы. Правда, от посторонней помощи в летнее время отказываться не собираются. Ведь в уборке главное - вовремя успеть.

Как сообщалось ранее, в Украине прогнозы по урожаю зерна не перестают снижаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram