ГлавнаяМир

American Airlines хотят оштрафовать на 162 миллиона долларов

Авиакомпания оспорила взыскание, наняла команду экспертов и потратила миллионы долларов, чтобы устранить нарушения.

American Airlines хотят оштрафовать на 162 миллиона долларов
Фото: rus.tvnet.lv

Общая сумма уже предложенных и потенциальных штрафов для собственника American Airlines - AMR Corp. - составила 162,4 миллиона долларов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на материалы Федеральной авиационной администрации США.

 Объем некоторых взысканий является предварительным, поскольку FAA нужно было подать документы о штрафах до 16 июля, а расследование многих нарушений еще не завершено. Подача документов в определенный срок объясняется тем, что AMR проходит процедуру банкротства по статье 11.

 Самыми крупными штрафами являются взыскания в размере 39,3 миллиона долларов за некорректное крепление проводки у Boeing 757, 28,8 миллиона долларов - за неисправность шасси у Boeing 777 и 27,6 миллиона долларов - за неполадки с двигателями Boeing 767.

 В общую сумму включены 24,2 миллиона долларов - штраф, который FAA предложила в 2010 году за предполагаемые технические неполадки в электропроводке самолетов MD-80. В свое время этот штраф был самым крупным в истории работы регулятора. Авиакомпания оспорила взыскание, наняла команду экспертов и потратила миллионы долларов, чтобы устранить нарушения. Кроме того, своих постов лишились несколько менеджеров, ответственных за неполадки.

 О многих штрафах ранее уже сообщалось, однако FAA не взыскивала средства, поскольку велись переговоры с перевозчикам относительно устранения нарушений и возможного снижения суммы.

 AMR подала заявление о неплатежеспособности в ноябре прошлого года. До этого времени компания оставалась единственным в США авиаперевозчиком, не прошедшим процедуру банкротства по статье 11 Кодекса законов о банкротстве, которая предполагает реструктуризацию и защиту от кредиторов, а не ликвидацию. Сразу после этого в СМИ появилась информация о возможном слиянии American Airlines с другим перевозчиком. Как стало известно в конце апреля этого года, American Airlines перейдет под контроль US Airways.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram