ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прогнозы по урожаю зерна не перестают снижаться

Жара, которая ожидается в ближайшие дни, может лишь усугубить ситуацию.

Прогнозы по урожаю зерна не перестают снижаться
Фото: ning.com

Гидрометеорологический центр снизил прогноз урожая зерновых с 44 млн тонн до 43 млн тонн в 2012 году, а Украинская ассоциация аграрного бизнеса - до 40-42 млн.

"Наш прогноз: если первый звучал, 43,5-44,5, то сейчас мы оставляем ровно 43", - заявила на пресс-конференции начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Прогноз урожая кукурузы, по словам Адаменко, снизился с 22,8-23 млн тонн до 21 млн тонн. При этом через 7-10 дней он может быть пересмотрен в сторону дальнейшего снижения из-за ожидаемой в ближайшие дни жары. По ее словам, снижение урожая ожидается в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях, где площади кукурузы рекомендуется использовать на зеленый корм.

В свою очередь президент УКАБ Алекс Лисситса отметил, что ситуация с урожаем неравномерная, значительные проблемы с яровыми культурами на юге и востоке страны. Значительные убытки понесут те производители, у которых посевы сконцентрированы в пределах одной области.

Напомним, самый высокий прогноз по урожаю сейчас дают в правительстве - 45,3 млн тонн. При этом премьер-министр Николай Азаров объявил, что на неурожай жалуются отсталые хозяйства.

По его мнению, существующий уровень агротехнологий и селекционной работы позволяет даже в самых неблагоприятных условиях получать нормальный урожай зерновых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram