ГлавнаяМир

У южнокорейского мобильного оператора похитили данные миллионов абонентов

Это не первая крупномасштабная хакерская атака в Южной Корее, организованная с целью похищения личной информации.

У южнокорейского мобильного оператора похитили данные миллионов абонентов
Фото: ledovoeshou.com

Хакеры украли у южнокорейского оператора сотовой связи KT Corp (бывший KT Telecom) данные о 8,7 миллиона абонентов.

 Похищенные сведения включают имена и фамилии, номера телефонов и идентификационные номера. Последние присваиваются всем жителям страны и используются для подтверждения личности при банковских операциях, регистрации на некоторых интернет-ресурсах и в других ситуациях.

 Информация была позаимствована у KT Corp в ходе серии атак, которая продолжалась примерно пять месяцев - с февраля по июль 2012 года. Об атаках оператор сообщил в правоохранительные органы 13 июля. В воскресенье, 29 июля, KT Corp принес абонентам извинения.

 Полиция задержала по делу об утечке данных девять человек. Двое из них - предполагаемые хакеры, а оставшиеся семеро подозреваются в скупке украденных сведений. Не исключено, что информация об абонентах KT Corp попала к телемаркетинговым компаниям, уточняет "Ренхап". Сделка могла принести злоумышленникам до миллиарда вон.

 В общей сложности KT Corp обслуживает 16 миллионов абонентов и является вторым по величине сотовым оператором в Южной Корее.

 Это не первая крупномасштабная хакерская атака в Южной Корее, организованная с целью похищения личных данных. В ноябре 2011 года злоумышленники украли данные 13 миллионов геймеров, а четырьмя месяцами раньше в руки к хакерам перешла информация о 35 миллионах пользователей портала Nate и соцсети Cyworld.

 Южная Корея считается одной из самых развитых стран с точки зрения телекоммуникаций. Согласно отчету ОЭСР, 100 процентов домохозяйств в стране обеспечены беспроводным скоростным интернетом. Более половины мобильных телефонов на руках у корейцев являются смартфонами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram