ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина не пускает Лаос и Йемен в ВТО

Существует мнение, что Украина просто "прессует" новых участников.

Украина не пускает Лаос и Йемен в ВТО
Фото: podrobnosti.ua

Украина единственная из 155 стран Всемирной торговой организации препятствует вступлению Лаоса и Йемена в организацию.

Об этом пишет Reuters.

По словам уполномоченного Кабмина по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого, Украина пытается гарантировать свои текущие и будущие экономические интересы, требуя от кандидатов сократить тарифы на импорт сельскохозяйственной и металлургической продукции.

"Теоретически, открытие пути для экспорта могло бы помочь Украине уменьшить свой торговый дефицит, более чем удвоившийся в прошлом году, до $6,7 млрд. Но на практике, Лаос и Йемен незначительные рынки. По данным Госстата, в 2011 году экспорт в Йемен составил $17 млн, или 0,02% от общего объема украинского экспорта. Лаос купил украинской продукции на $48,7 тыс.", - пишет издание.

Один из торговых экспертов, участвующий в переговорах с ВТО, заявил, что Украина требует лучших условий для стали и цемента. Но страна не может надеяться получить выгоду от таких льгот со стороны Йемена и Лаоса, так как условия будут распространяться на всех торговых партнеров.

"Они никак не смогут составить конкуренцию Китаю, поставляя цемент в Лаос. Прибыль получат все другие экспортеры, кроме Украины", - сказал эксперт.

При этом некоторые торговые дипломаты полагают, что Украина просто прессингует новых участников, потому что ее собственный путь к членству в ВТО был тяжелым, и она хочет, чтобы другие также это прочувствовали.

Столкнувшись с требованиями Украины, Лаос и Йемен запросили беспрецедентного вмешательства дипломатов ВТО, чтобы помочь с двусторонними переговорами. В соответствии с внутренним докладом ВТО, участие приняли дипломаты из Дании, Германии и Китая, которые "призвали Украину интенсивно возобновить контакты".

При этом несколько людей, вовлеченных в процесс, заявили, что в ближайшее время шансов на соглашение Украины и Йемена нет.

Напомним, подобная заминка ранее возникала в процессе вступления в ВТО Черногории. В правительстве этой страны напрямую обвинили Украину в блокировании членства Черногории в торговой организации. Однако впоследствии Украина дала согласие на вступление Черногории в ВТО и подписала с ней договор о создании зоны свободной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram