ГлавнаяМир

Выборы президента Словении пройдут 11 ноября

Претенденты на пост главы государства смогут выставить свои кандидатуры с 20 августа.

Выборы президента Словении пройдут 11 ноября
Фото: calend.ru

Спикер парламента Словении Грегор Вирант подписал в среду указ о проведении в стране очередных президентских выборов 11 ноября этого года.

Словения является парламентским государством, поэтому функции президента ограничены. В этой бывшей югославской республике, являющейся ныне членом Евросоюза, президент избирается всеобщим голосованием сроком на пять лет и не более чем на два срока подряд.

Вирант выразил надежду, что пятая по счету президентская кампания, которая официально начнется 12 октября, пройдет в позитивной атмосфере, без негативных заявлений.

Претенденты на пост главы государства смогут выставить свои кандидатуры с 20 августа.

Ожидается, что за президентское кресло будут бороться нынешний руководитель Словении Данило Тирк, бывший премьер-министр Борут Пахор и член Европарламента Милан Звер.

Согласно словенскому законодательству, президент представляет Республику Словению и является верховным главнокомандующим ее вооруженных сил. К основным обязанностям президента относятся назначение выборов в парламент, провозглашение законов, назначение и освобождение от должности полномочных послов, принятие решения о помиловании, предложение парламенту кандидатуры премьер-министра, роспуск парламента и другие функции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram