ГлавнаяМир

Экономика Британии вернулась в 2010 год

Снижение ВВП сразу на 0,7 процента удивило аналитиков.

Экономика Британии вернулась в 2010 год
Фото: bankimira.blogspot.com

ВВП Великобритании во втором квартале 2012 года сократился на 0,7 процента. Таким образом экономика страны оказалась на уровне первой половины 2010 года, когда было сформировано коалиционное правительство либерал-демократов и консерваторов.

 Снижение ВВП сразу на 0,7 процента удивило аналитиков. Перед публикацией официальных данных они ожидали снижения на 0,2 процента. В предыдущем квартале экономика Великобритании сократилась на 0,3 процента.

 В качестве причин, которые могли повлиять на значительное падение ВВП (последний раз сравнимые цифры наблюдались только в 2009 году), называются слишком большое число выходных и дополнительные расходы, связанные с празднованием 60-летия правления королевы Елизаветы II. Кроме того, в Великобритании за второй квартал выпало рекордное количество осадков, что, как правило, приводит к снижению потребительской активности. Например, некоторые магазины уже обвинили в падении продаж именно дожди.

 Кроме того, на Великобританию продолжает оказывать влияние, пусть и косвенное, долговой кризис в еврозоне. За последние три месяца британский фунт подорожал по отношению к евро на пять процентов и торгуется в районе 1,28 евро. Высокая стоимость местной валюты делает неконкурентоспособными британские товары на европейском рынке.

 В начале года в Великобритании полагали, что королевству удастся избежать рецессии (снижению ВВП в течение двух кварталов подряд) и надеялись, что в первом квартале экономика вырастет на 0,1 процента. Тем не менее, она упала, что привело к "двойной рецессии" - попаданию в рецессию на протяжении короткого отрезка времени. Такого с Великобританией не случалось с 1970-х годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram