ГлавнаяМир

Греция должна платить заработную плату в драхмах, - немецкий депутат

МВФ может прекратить выплаты финансовой помощи Греции.

Греция должна платить заработную плату в драхмах, - немецкий депутат
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Христианско-социального союза Александр Добриндт заявил, что Греции необходимо начать платить зарплаты своим государственным служащим и пенсии населению не в единой европейской валюте, а в драхмах.

Об этом сообщает Reuters 23 июля.

Таким образом, Добриндт дал понять, что союзники Христианско-демократического союза (ХДС) федерального канцлера Ангелы Меркель считают развал зоны евро, практическим неизбежным.

"В вопросе Греции мы достигли конца пути. Дальнейшей помощи не будет. Государство, которого не хочет выполнять условия (предоставления помощи) или которое не способобно сделать это, должно попытать счастье за пределами евро", - заявил Добриндт.

Добриндт считает, что постепенная интеграция драхмы стала бы первым шагом на пути отсоединения Греции.

"Греции следует начать выплаты бюджетникам, пенсионерам и другим группам населения в драхмах сейчас. Мягкий возврат к старой валюте будет лучшим решением для Греции по сравнению с резким переходом. Драхма в качестве параллельной валюты может послужить стимулом к экономическому росту", - подчеркнул Добриндт.

Тем не менее, он не объяснил, каким образом Греция сможет справиться с возвращением к старой валюте, не вызывая потрясения на финансовых рынках.

"Тройка" международных инеспекторов, состоящая из Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, прибудет в Афины во вторник, чтобы сосредоточить внимание на сокращении расходов на 11,7 млрд евро, которое Греция должна осуществить в 2013-2014 гг.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил в воскресенье, что его страна находится в "Великой депрессии", похожей на ту, что была в США в 1930 году, поскольку экономика страны сократилась почти на 1/5 после пяти лет непрерывного спада с 2008 года. Греция просит еще два года для достижения своих целей спасения, но ее кредиторы выступают против этой идеи, потому что это будет означать еще большую финансовую помощь.

Немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил в минувшие выходные, что Греции понадобится 50 млрд евро дополнительной помощи в добавок к уже согласованным 130 мдрд, а также заявил, что МВФ может отказать стране в дальнейшем финансировании. Немецкие и греческие министерства финансов отказались комментировать отчет Spiegel.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram