ГлавнаяМир

Ирак перекрыл основные пограничные пункты на границе с Сирией

Военные заявили о готовности принпимать сирийских беженцев.

Ирак перекрыл основные пограничные пункты на границе с Сирией
архивное фото

В пятницу, на следующий день после того, как сирийские повстанцы взяли под свой контроль пограничный пост на границе с Ираком, иракская армия перекрыла основные пограничные пункты на границе с Сирией.

Об этом сообщает Reuters 20 апреля.

Кроме того, вооруженные отряды сирийской оппозиции захватили Сармаду и Баб Хава на границе с Турцией.

Контрольно-пропускной пункт Абу Камаль-Каим, который находится в 300 км к западу от Багдада на шоссе Euphrates River, является одним из главных торговых путей на всем Ближнем Востоке. Сирийцы подожгли контрольно-пропускной пункт со своей стороны. В настоящее время возле него нет ни сирийских пограничников, ни повстанцев из Свободной сирийской армии (САС), ни сирийских беженцев, которые пытаются попасть в Ирак. Около 40 иракских солдат и их командир прибыли на пограничный пункт, чтобы укрепить безопасность.

Представитель Министерства внутренних дел Ирака генерал-лейтенант Ахмед аль-Хафаджи сказал, что Ирак укрепил все ключевые точки вдоль своей 680-километровой границы с Сирией, увеличил патрули и готов принимать людей, приезжающих в Ирак. Напомним, во вторник, из-за эскалации насилия в Дамаске, Ирак призвал десятки тысяч своих граждан, проживающих в Сирии, вернуться домой.

Иракское общество Красного Полумесяца сказало, что 2285 иракцев, проживающих в Сирии были зарегистрированы для репатриации в последние два дня.

Ситуация с безопасностью в Ираке по-прежнему остается опасной, несмотря на ослабление насилия на религиозной почве, в результате которого погибли десятки тысяч людей в 2006-2007 годах. Десятки тысяч иракцев направились в Сирию во время послевоенного насилия, но после начала сирийского восстания многие вернулись в Ирак.

Иракское правительство говорит, что пограничный пункт аль-Валида, который находится недалеко от северного иракского города Мосул, остается открытым, а сирийская сторона контролируется сирийскими пограничниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram