ГлавнаяМир

В Испании продолжаются протесты против жестких мер экономии

Демонстранты недовольны новыми сокращениями, принятыми правительством накануне.

В Испании продолжаются протесты против жестких мер экономии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сотни тысяч испанцев выступили против мер жесткой экономии, принятых правоцентристским правительством Испании в четверг вечером, после более чем недели демонстраций по всей стране.

Об этом сообщает Reuters 20 июля.

В четверг испанский парламент одобрил пакет сокращения расходов на 65 млрд евро ($80 млрд) и повышение налогов в рамках мер жесткой экономии для преодоления серьезного экономического спада.

Демонстранты вышли на улицы в городах и поселках по всей Испании. В Мадриде и Барселоне они прошли по улицам, размахивая флагами и баннерами с нарисованными на них ножницами, которые символизируют сокращение расходов. В Мадриде толпы пожарных в касках и футболках с лозунгом "Пожарные под угрозой исчезновения" дули в рога и запускали феерверки. Ранее к акции протеста присоединились полицейские и члены гражданской гвардии.

"Мы пережили тяжелые времена, но это чересчур", - сказал 58-летний пожарный-Франциско Вакеро.

Тем не менее, демонстрации на улицах Испании уже стали привычным зрелищем. В прошлом году Indignados ("Возмущенные") тысячами протестовали против безработицы. Каждый четвертый испанец является безработным. Но с тех пор, как на прошлой неделе премьер-министр Мариано Рахой объявил сокращение расходов и повышение налогов, демонстрации проходят ежедневно. В последнее время к ним присоединились также госслужащие, которые ранее избегали участия в протестах.

Так зарплата государтсвенных служащих, чья зарплата сократилась на 7% после отмены их рождественского бонуса, используют свои кофе-брейки, чтобы протестовать у штаб-квартиры правящей Народной партии (НП) в Мадриде.

"Мы должны поднять шум, потому что они смеются над нами и всеми трудящимися", - заявила демонстрантка Ирия, которая работает аудитором в казначействе, во время митинга у здания НП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram