ГлавнаяМир

Сирия опровергла заявление посла РФ о готовности Асада уйти из власти

МИД РФ назвал бегство жены президента Сирии в Россию слухами.

Сирия опровергла заявление посла РФ о готовности Асада уйти из власти

В пятницу утром посол России Франции Александр Орлов сказал, что президент Сирии Башар Асад готов уйти в отставку, но сирийское Министерство информации опровергло это предположение, назвав его "полным искажением правды".

Об этом сообщает Reuters 20 июля.

Мид РФ также назвал сообщения о бегстве супруги Асада в Москву ни на чем не основанными слухами. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что не хочет комментировать эти сообщения, так как они напоминают "очень недобросовестную информационную ловушку". Кроме того, он отказался что-либо говорить о предоставлении сирийскому президенту политического убежища в России.

В интервью радио RFI Орлов высказал мнение, что Асад согласился добровольно уйти из власти, в случае, если смена режима пройдет цивилизованно. По словам псола, на конференции в Женеве было озвучено финальное коммюнике, которое предусматривает переход Сирии к более демократической системе управления. Орлов считал, что это предложение было одобрено Асадом, и что бывший президент даже выдвинул представителя для переговоров с оппозицией относительно смены режима.

Напомним, что Управление Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) по делам беженцев сейчас проверяет информацию о том, что более 30 тысяч сирийских беженцев перешли границу Ливана в поисках безопасного убежища. Несколько дней назад повстанцы начали атаку на Дамаск. 19 июля террорист-смертник подорвался в штаб-квартире Службы национальной безопасности во время встречи министров с представителями службы безопасности. В результате взрыва погибли министр обороны Дауда Раджиха, зять президента Сирии Асеф Шаукат и высокопоставленный армейский генерал. Сегодня государственное телевидение Сирии сообщило, что глава службы безопасности Хишам Бехтияр умер от ран, полученных во время взрыва бомбы.

По данным ООН, за время беспорядков в Сирии погибли более 12 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram