ГлавнаяМир

Франсуа Олланд предложил ввести 75% налог для богатых

Франсуа Олланд выступил с предложением о введении 75% подоходного налога для тех французов, которые зарабатывают больше миллиона евро в год.

Франсуа Олланд предложил ввести 75% налог для богатых
Фото: Lenta.ru

Французские правые и центристы выступили с резкой критикой нового предложения кандидата-социалиста.

Это предложение критикуют, прежде всего, за то, что непосредственным последствием введения такого налога станет бегство из Франции людей, которых он касается.

Кандидат-центрист Франсуа Байру отметил, что если к подоходному налогу в 75% прибавить всеобщий социальный налог и налог на крупные состояния, то сумма общего налогообложения приблизится к 100%.

Представители французской партии власти, партии правого кандидата, действующего президента Николя Саркози, сегодня в один голос критикуют Франсуа Олланда. Спикер Национального собрания Бернар Акуайе и министр образования Люк Шатель заявили, что Николя Саркози хочет, чтобы во Франции было меньше бедных, а Франсуа Олланд – чтобы во Франции было меньше богатых.

Даже в рядах социалистов нет единогласия по поводу предложения их кандидата на пост президента страны. Пьер Московиси, возглавляющий предвыборный штаб Олланда, назвал предложение «справедливым». Жером Каюзак, отвечающий за бюджетные и финансовые вопросы в штабе Олланда, высказал сдержанное отношение к предложению своего кандидата.

Специалисты считают, что в случае введения 75% налога на доходы тех, кто зарабатывает больше миллиона евро в год, французское налогообложение станет одним из самых тяжелых в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram